Jump to content
Civic Shuttle Club
goshaPerm

4wd без вискомуфты

Recommended Posts

Всем привет!!! У меня значит такое дело, собралась моя вискомуфта помирать(на подъемнике проверял задние колеса почти не крутятся можно руками остановить). А посему в предверии осени а потом и зимы хочется полный привод. Пришла такая идея в голову: заделать постоянный полный привод (без вискомуфты) с возможностью отключения флажком через сервопривод (как сделал ув. "Леха" или еще каким способом, но возникает вопрос как на это отреагирует палатка с коробкой, не скажут ли: "вот ты какой, давай до свидания"

Кто что думает по этому поводу?

Всем привет!!! У меня значит такое дело, собралась моя вискомуфта помирать(на подъемнике проверял задние колеса почти не крутятся можно руками остановить). А посему в предверии осени а потом и зимы хочется полный привод. Пришла такая идея в голову: заделать постоянный полный привод (без вискомуфты) с возможностью отключения флажком через сервопривод (как сделал ув. "Леха" или еще каким способом, но возникает вопрос как на это отреагирует палатка с коробкой, не скажут ли: "вот ты какой, давай до свидания"

Кто что думает по этому поводу?

Очень грубо говоря, вискомуфта играет роль межосевого дифференциала. Если её жёстко заблокировать, то двигаться в этом случае можно безущербно только по прямой. Фактически принцип работы будет как у УАЗика

Главное с включенным задним мостом на асфальте не поворачивать и не гонять. По опыту шатловодов с нашего форума (ездили правда с муфтой, но на разных колесах), при разности пути колес - в первую очередь перенагружается коническая передача в раздатке, что чревато её заклиниванием и разрушением корпуса раздатки, где-то фотки выложены.

Муфту теоретически можно восстановить. Видел где-то в интернете, как восстанавливают муфты для тойот и лендроверов. Вскрывают, промывают, заливают новую силиконовую жидкость. Жидкость вполне доступна, она же используется как смазка для механизмов принтеров и копиров.

Ты же не будешь врубать полный привод на сухом асфальте, а зимой и осенью дороги все равно скользкие, в принципе всё возможно.

так я и имел ввиду когда говорил про подключаемый постоянный полный, что включать его только по мере надобности (в жижаку там всякую или в снег при проезде по двору) а так то и передний всем устраивает просто его иногда нехватает.

Тоесть пока по моим умозаключениям и по вашим ответам уважаемые форумчане идея скорее хороша чем плоха, особенно понравилось про сравнение с УАЗиком :-)))

взорвали мозг ... даже спинной мозг не выдержал.

так я и имел ввиду когда говорил про подключаемый постоянный полный, что включать его только по мере надобности 

как ? !!!

как постоянное может быть подключаемым ???

не понять....

с пивом тоже не понял...

могете пояснить ?

все просто. ставим сервопривод с самофиксатором (такие идут на раф 4 старых лет, и еще на ниссанах тоже древних ), либо замастрячить тягу на переключатель, вобщем основная идея это быстрое переключение в полный привод и обратно прямо из салона машины, естественно по мере надобности

все просто. ставим сервопривод с самофиксатором (такие идут на раф 4 старых лет, и еще на ниссанах тоже древних ), либо замастрячить тягу на переключатель, вобщем основная идея это быстрое переключение в полный привод и обратно прямо из салона машины, естественно по мере надобности

обадеть.

у меня в салоне простая кнопка включения 4wd- единственно, для включения требуется остановить авто.

при этом - это не "постоянный подключаемый полный привод"

это просто подключаемый.

лично мне - больше нравится постоянный полный

На самом деле, слова "...должен передать знание без всякого насилия их свободы" не так просты, как может показаться. По крайней мере ни в одном посту здесь затронуты не были.

Найти эту самую тонкую грань между насилием и не насилием практически невозможно, поскольку существуют уровни общения, которые нами не осознаются. А вот там и может быть насилие.

Почему не слышат внутреннего голоса - одна из причин - это то, что этот голос не насильственен. Но люди привыкли воспринимать только то, что на них давит, продавливает мозг, так сказать. А что не давит - это фильтруется как неважное.

PS: Из своего опыта могу поделиться, что если я вижу "подающего надежды", то создаю такую ситуацию, что не я ему "втюхиваю" правду-матку" об АЙ, а он сам из меня тянет ее. В итоге получается, что приходится иногда, чуть ли не отбиваться от не в меру быстро стремящегося в Ботхисатвы. И уже заведомо о насилии речи идти не может. Здесь речь идет о создании заинтересованности будущего адепта или "лишь в стремлении восставшего духа". Как то так.
.

.