Jump to content
Civic Shuttle Club
Azigel

Использование аккумулятора повышенной ёмкости

Recommended Posts

Добрый день. Кто что думает об установке аккумуляторной батареи ёмкостью 55-60А? Если 50 Ампер еще можно найти аккум заводских размеров (к примеру Tumen Battery "ASIA" 6СТ-50, с током холодного пуска 410А), то.. 60А во первых не влезет - требуются доработки, а во вторых он ведь недозаряженный будет постоянно, если в режиме коротких поездок. Заряжать  его каждую неделю?  Хочется что-то оптимальное подобрать для нашего климата, где зимой -35 -40. 

Да 55 за глаза! 45 там штатный, и с ним даже при обслуженном двигателе нет проблем зимой. с 55кой и подавно)

Согласен с предыдущим оратором :D

А по ширине 175 мм - впихуемо? Ибо не нашел 55 с размерами до 140

Добрый день. Кто что думает об установке аккумуляторной батареи ёмкостью 55-60А? Если 50 Ампер еще можно найти аккум заводских размеров (к примеру Tumen Battery "ASIA" 6СТ-50, с током холодного пуска 410А), то.. 60А во первых не влезет - требуются доработки, а во вторых он ведь недозаряженный будет постоянно, если в режиме коротких поездок. Заряжать  его каждую неделю?  Хочется что-то оптимальное подобрать для нашего климата, где зимой -35 -40.

Вообще-то и 45-ка в режиме коротких поездок недозаряжается если трогаться без прогрева двигателя. А если прогревать движок с коробкой и с салоном - никаких проблем с недозарядом нет.Нормальная 45-ка сезона 3 должна отработать без проблем. 

Моя родная батарея "Panasonik" ещё с пробками - отработала 12 лет. Правда последние три года гонял раз в месяц - специально сделанной импульсной зарядкой(короткий импульс 5А - затем в 10 раз больше по длительности - разряд 0,5А). Просто она вышла из строя физически - стали осыпаться пластины. 

Моя родная батарея "Panasonik" ещё с пробками - отработала 12 лет. Правда последние три года гонял раз в месяц - специально сделанной импульсной зарядкой(короткий импульс 5А - затем в 10 раз больше по длительности - разряд 0,5А). Просто она вышла из строя физически - стали осыпаться пластины. 

Фигасе. Видел интеллектуальные зарядки. По ходу нада брать) да, поездки короткие. Мой недозаряжался и сдох на 3-ю зиму. Теперь думал что побольше поставить, если воскресить не удастся.

Схема в бумажном виде - найду в электронном - скину сюда, или отсканирую. Там всё элементарно - достаточно знать с какой стороны берут паяльник.

На алиэкспресс можно спокойно найти плату зарядки. 

А вообще даже руками на чипе можно собрать. 2 часа делов под пиво ;-)

У меня на 60 стоит, купил уже с таким, видимо предыдущий хозяин был с комплексом максимализма))

Народ, у нас генератор Дензо сколько а\ч выдает? 45? Или есть другие? Такое ощущение, что недозаряд. Хотя батарейка полуживая уже давно сама по себе...

У меня акб Rocket 45. С черной крышкой. Проработал 9 лет. Правда я мало ездил. Зимой почти не катался, только прошедшей зимой пять раз  в неделю 2  месяца (январь февраль) пришлось откатать. И он пережил два глубоких разряда . После первого сразу заряжал зарядкой, после второго заряжался только генератором. Ездил в год примерно по 3000 км. Вот с таким режимом акб прожил 9 лет. Зима у нас стоит холодная. В январе иногда опускается до -30. Поэтому не вижу смысла брать более емкий акб. Вот недавно старый выбросил с черной крышкой и купил новый с белой крышкой. С белой немного меньше по длине и характеристики немного меньше. А так почти тот, который стоял. Они обслуживаемые. Если надо будет проверить плотность проверю. И если надо долить дистилят долью. Хотя в старый никогда дистилят за 9 лет не доливал до не давнего времени. но он все же сдох. А зарядка у меня простая - электроника. С ней все таки надо быть осторожным и не доводить до кипения.

Тема про повышенную ёмкость.

На девятке(ТАЗ 2109) стоял мутла турецкий 62А .Прослужил лет семь, причём пол срока стоял гена на 55, потом поменял на помощнее( точно не помню).Так вот по сути вопроса: нихрена страшного если акум большей ёмкости.На той же девятке он ( пробки выкрутил а там лёд) крутил за милую душу. На шатл сейчас поставил 52А в штатное место, на Кольт влез 55А обычный(гораздо дешевле чем узенький) Нет проблем.Ну сними и подзаряди его раз в месяц два.Я лично перед зимой и после сутки гоняю на зарядке.