Jump to content
Civic Shuttle Club
stasrek

INTRAC vs. RTX - в чем, мать его, разница?!

Recommended Posts

Привет всем! :) Слушайте мужики, растолкуйте пожалуйста максимально просто и подробно чем отличаются системы 4вд у нас Intrac и RtX? Знаю что интрак круче, вот у меня например интрак, но чем конкретно, не могу понять полностью. Инфы мало в гугле. Из моих познаний:

интрак - 4вд по умолчанию всегда включен, и отключается в нужные моменты. Работает в паре с АБС, и на основании его показателей включает/отключает задний мост.

ртх - включение/отключение 4вд просто и тупо из салона то ли рычажком каким-то, то ли еще чем. АБС нет и не имеет к ней никакого отношения.

А еще чем отличаются карданы и задние редукторы? В этом вот вообще не шарю(

Как я всегда считал что интрак это две управляемые электроникой вискомуфты в заднем диффе и прямой кардан, одна вместо межосевого, вторая вместо межколёсного, ПП включается электроникой от датчиков АБС, есть имитация межколёсной блокировки.

РТХ это вискомуфта на кардане в качестве межосевого диффа и обычный свободный дифф задний. ПП подключается сам от вискомуфты, никакой электроники и рычажков вкл\выкл. Вручную это на первом поколении шатлов было, на втором поколении зад можно отключить только переключателем на коробке. 

На 100% правильность не претендую, могу ошибаться.

всё так

Привет всем! :) Слушайте мужики, растолкуйте пожалуйста максимально просто и подробно чем отличаются системы 4вд у нас Intrac и RtX? Знаю что интрак круче, вот у меня например интрак, но чем конкретно, не могу понять полностью. Инфы мало в гугле. Из моих познаний:

интрак - 4вд по умолчанию всегда включен, и отключается в нужные моменты. Работает в паре с АБС, и на основании его показателей включает/отключает задний мост.

ртх - включение/отключение 4вд просто и тупо из салона то ли рычажком каким-то, то ли еще чем. АБС нет и не имеет к ней никакого отношения.

А еще чем отличаются карданы и задние редукторы? В этом вот вообще не шарю(

У меня вискомуфта стоит на кардане и работает как межосевая блока(тока без фанатизьма). И называется сие чудо реал тайм.На руле и на козырьке написано. Кнопка только понижайка и мех отключение кардана флажком.Но всё равно достойно едет.Комплектация бигль.

У тебя есть кнопка 4вд? Судя по каталогам RTX просто комплектация. 

А вот интрак должна быть кнопка http://honda.epcdata.ru/civic_shuttle/e-ef5/22675/transmission_at/23166/ .На кардане ничего нет, он "жёсткий".

В заднем редукторе, точно не знаю,межколёсная, либо вискомуфта либо самоблок http://honda.epcdata.ru/civic_shuttle/e-ef5/22675/steering/23218/

Поэтому и круче.Межосевая есть всегда + ещё и межколёсная.Танк ЁПТЬ.Как оно там с АВС работает не знаю.

А у меня токо межосевая да и то( без фанатизьма).

Т. е. по сути вся фишка интрака - это его могучий редуктор? И маленькая поправочка: АБС не включает 4вд а как раз отключает, т. к. на интраке дог-клатч на редукторе всегда нормально-замкнут. Отключает 4вд при скоростях больше 40-50 км/ч, отключает при заносе задней оси, чтобы передок вытащил, и т. д.

А фишка ртх получается - это его кардан? Тут выходит наоборот,- задний мост нормально не подключен. Вискомуфта на кардане включается и включает 4вд только при пробуксовке передней оси. Только не совсем понимаю каким образом включается муфта на кардане? В нее масло что ли залито? :huh:

Ну и общее у обоих то, что на раздатке коробки есть флажок, который отключает вообще сам кардан и все за ним следующее?

Правильно ли я понимаю? :rolleyes:

да, всё правильно. у меня задний мост подключается сам через вискомуфту, когда на переднем нет зацепа, у тебя наоборот АБС отключает задний мост когда он не нужен

> Только не совсем понимаю каким образом включается муфта на кардане? В нее масло что ли залито?

это обычная вискомуфта, внутри там жижа, конечно =)

Спасибо что помогли разобраться!) Я прост,  если честно, не шарю в этих блоках и муфтах) И вообще шаттла я случайно купил и никогда не мечтал о 4вд :lol:  :lol: Но щас понимаю что это тема клевая, и в нашем случае достаточно простая в исполнении (исключение редуктор intrac :D ), и ей нужно пользоваться активно) По хорошему надо погуглить что такое вискомуфта в принципе)

Ещё говорят что наша вискомуфта (что на кардане, РТХ) держит дикий момент, и убить её намного сложнее чем те же тойотовские например. Это становится очевидно даже при сравнивании размеров. Да и если вскипятил её, то всегда перебрать можно, силиконовая жижа для них продаётся.

Кстати, у кого ИНТРАК, скажите, если АБСку отключить, например выдернув предохранитель, полный привод останется?