Jump to content
Civic Shuttle Club
Lenin-Honda

Прогревочные обороты

Recommended Posts

подскажите на счет тепла в машине,у неё печка переключается на зиму и на лето? и как это всё переключить?

у меня на печке заслонка регулирует поток воздуха - зимой через радиатор пеки, при переключении воздух идёт в обход радиатора.

у меня на печке заслонка регулирует поток воздуха - зимой через радиатор пеки, при переключении воздух идёт в обход радиатора.

сам схимичил?

сам схимичил?

ни разу :) и крана печки нет у меня поэтому , чему и доволен :)

я же говорил - у меня атипичная хонда :)

просто на улице минус 38 а в машине не очень тепло,я думала может нужно что то с печкой делать.

просто на улице минус 38 а в машине не очень тепло,я думала может нужно что то с печкой делать.

по идеи на панели по середине должна быть ручка регулирующая зима-лето.

DSC02237.JPG

показана стрелкой в позиции лето

DSC02237.JPG

DSC02237.JPG

ручка регулирующая зима-лето.

да, от рычага от этой ручки (или, возможно, крутилки, если это 1993 г) параллельно исходят два троса, один на заслонку смесителя воздуха (горячий через печку/холодный в обход), другой на кран под капот. В холодном положении ручки кран закрыт, в горячем - полностью открыт. Но это просто для ручного отопителя, а если автоматический климат-контроль, то ручка не связана с моторчиками, двигающим тросы, и решение принимает блок управления на основании положения ручки и датчика температуры в салоне.

Вообще если печка плохо греет, то можно много куда смотреть:

1 Нет ли воздушных пробок в системе, не засорен ли радиатор печки, хорошо ли дует вентилятор

2 Тепловой режим двигателя - исправен ли термостат, или может в -38 уже картонку перед радиатором поставить надо

3 В порядке ли тросы управления печкой, заслонка смесителя и кран - проверить, полностью ли они открываются при максимальном сдвиге ручки в красный конец.

А ещё просто возможно может быть зависит от комплектации... простой пример:

1. У меня леворукий шатлик made in japan, но сделан для франции (код региона KF) и при всём при том что я полностью перебрал этим летом весь перед , включая разумеется и отопитель (прочистил, промыл радиатор, уплотнил воздуховоды, заменил щётки на моторчике), в машине особо теплее не стало, и зимой в -25, я думаю, опять буду зубами стучать! При этом разумеется все заслонки работают исправно, в СО воздуха нет и если залесть под панель и дотронуться до радиатора печки на прогретом моторе - он горячий!

2. У товарища был обычный сивик седан made in japan этого же поколения, что и шатл у меня, но сделан для швейцарии (код региона KS) . Мотор такой же , в системе отопления отличия не принципиальны, время прогрева двигателя аналогично. но в машине реально теплее было - да и дуло из дефростеров реально горячим воздухом!

P.S. касаемо моего шатлика заметил при этом, что если тыркаться в пробках или вообще стоит работающая машина с включённым отопителем - в салоне становиться жарко , хотя температура двигателя в движении и тырканий в пробках отличается всего на 10-15 градусов.

Напрашивается вывод: офигительно выхолаживается во время движения! И это не смотря на утепление пола и проклейку дверей...

P.S. касаемо моего шатлика заметил при этом, что если тыркаться в пробках или вообще стоит работающая машина с включённым отопителем - в салоне становиться жарко , хотя температура двигателя в движении и тырканий в пробках отличается всего на 10-15 градусов.

Напрашивается вывод: офигительно выхолаживается во время движения! И это не смотря на утепление пола и проклейку дверей...

у меня шатлер япона для франции, как и твой, так вот на зиму переключаю забор воздуха из салона И закрываю полностью заборник с улицы дополнительным способом !!

может в таком исполнении теплее будет и у тебя салоне ?

мне то грех жаловаться на холод в крымской зиме :) щя вон на улице +10

у меня шатлер япона для франции, как и твой, так вот на зиму переключаю забор воздуха из салона И закрываю полностью заборник с улицы дополнительным способом !!

может в таком исполнении теплее будет и у тебя салоне ?

мне то грех жаловаться на холод в крымской зиме :) щя вон на улице +10

Да если переключаешь на забор воздуха из салона, то теплеет конечно, но есть одно НО... стёкла потеют , и затягивает их достаточно быстро. Так что приходиться в морозы дёргать рукоятку заслонки взадперед!

При температуре ниже 20 я ставлю на рециркуляцию, стекла потеют, но не так быстро и то не всегда, радиатор закрываю на 3/4 картонкой, при этом по указателю темпы не заметно, что закрыт радиатор, но становится реально теплее и еще момент - если мало тосола -греет намного хуже, этой зимой снова пришлось долить 800 гр. В принципе машина теплая, на трассе и при -25-30 стекла не замерзают.

При температуре ниже 20 я ставлю на рециркуляцию, стекла потеют, но не так быстро и то не всегда, радиатор закрываю на 3/4 картонкой, при этом по указателю темпы не заметно, что закрыт радиатор, но становится реально теплее и еще момент - если мало тосола -греет намного хуже, этой зимой снова пришлось долить 800 гр. В принципе машина теплая, на трассе и при -25-30 стекла не замерзают.

800гр. :blink: это ж сколько тысяч машина прошла....

Но в моём случае нехватка тосола вообще исключена, т.к. я с лета оставил временную конструкцию расширительного бачка, а именно: подвесил бачок от нивы к стенке моторного отсека рядом с правой стойкой. Так что даже если при остывании в СО будет отсутствовать разрежение, то тосол всё-равно самотёком заполнит её.

чтоб меньше стекла потели - протереть спецраствором ;)

800гр. :blink: это ж сколько тысяч машина прошла....

Но в моём случае нехватка тосола вообще исключена, т.к. я с лета оставил временную конструкцию расширительного бачка, а именно: подвесил бачок от нивы к стенке моторного отсека рядом с правой стойкой. Так что даже если при остывании в СО будет отсутствовать разрежение, то тосол всё-равно самотёком заполнит её.

порядка 20000, возможно где-то травит, но не видно, движок не перегревается и ладно, может антифриз такой хреновый (Felix)

люди, подскажите, дует хороше, но воздух чуть теплый, прошлый хозяин сказал что прошлой зимой лучще грело, меняли антифриз, может завоздушило, как прокачать? шатл 95г правый руль автомать, может кто что знает?

люди, подскажите, дует хороше, но воздух чуть теплый, прошлый хозяин сказал что прошлой зимой лучще грело, меняли антифриз, может завоздушило, как прокачать? шатл 95г правый руль автомать, может кто что знает?

может заслонки не правильно по положениям стоят ? у меня так было

Всем привет. В общем такие дела: на холодную, при запуске , прогревочные до 2700 оборотов. На улице + 5было. Многовато. Двс zc, инжектор. С минуту крутит 2700,  потом постепенно снижаются и так до нормы. Клапан за впускным колектором снимал и мыл, результата ноль. В общем высоченные обороты только первые одна две минуты, дальше всё устаканивается. Как решить проблему?