Jump to content
Civic Shuttle Club
Amfibia

Кто что льет в АКПП?

Recommended Posts

У меня Civic Shuttle Beagle, АКПП. В последнее время начались пинки коробки, с первой на вторую особенно чувствительно. Решил для начало масла сменить, поскольку не менял его еще не разу, а когда менял предыдущий владелец - ему только известно..

Поговорил со знающими Хондоводами - все в один голос говорят лить фирменную Хондовскую ATF и денег не жалеть. Стоит порядка 2000руб за 4 литра, тратить конечно не хочется, поэтому и хочу выяснить на сколько критично залить обычный Декстрон 3(например Шевроновский). Еще в магазине увидел Мобил ATF (порядка 300руб за литр), кто нибудь лил? Может золотая середина?

Хондовскую ATF и денег не жалеть

Прошлый хозяин лил дексрон3. После смены мной на фирменную жижу коробка стала легче работать. Правда некоторое время залипали соленоиды, после повторной смены (это называлось частичная смена - при капиталку вылил через раздатку дексрон) проблема исчезла. Масло считаю лучше лить фирменное.

Кстати, пинки коробки можно чуток выбрать регулировкой тросика от впуска до кпп.

У меня с Японии машина пришла на Мобиле.

Можно залить и Мобил , но тогда менять нужно чаще.

Чтобы быть уверенным, желательно, слить в металлическую банку немного старого масла и то , которое будете заливать. Смешать и подогреть в банке. Сразу станет ясно.

Не путать японский мобил и мобил местного разлива. Само по себе мобил - фирма!

Но только после заливания нескольких раз мобила в движку и кастрола в охлаждайку, я таки под зиму остался без машины на полгода.. Дикий нагар на всем что было, потеря компрессии, отложения на всем-всем-всем в системе охлаждения, как результат - пробой прокладки гбц.

Движку по весне профамом 1000-м долго отмывал (а он на раз обычно смывает всю пакость)

100 тыс. на Мобил 220 (Декстрон 2Д) , что и шло по мануалу на эти коробки. Полёт нормальный.

Если есть финансовая возможность залейте ATF Z1, машине будет только лучше от этого)))

я кстати последний раз видел оригинал з1 за 1400-1600

Пришла свежая мысль: позвоню бывшему владельцу и залью тоже что и он лил. Делать все равно собираюсь частичную замену, лучше менять буду почаще, чем залить Z1 надолго.

Сегодня поговорил со своим мастером, он сказал что в Z1 присадки другие, для моей коробки они конечно будут лучше и привычнее, хотя бы с точки зрения перегревов.

С другой стороны не понятно что было залито до меня и не понятно будет ли лучше если залью Z1.

Позвоню бывшему владельцу - отпишусь, развеет сомнения))

Хотя судя по всему оригинал лил врядли: когда менял масло в движке, фильтр там стоял дубликат. Я поставил оригинал конечно))

В общем все сомнения решились сами собой: предыдущий владелец сказал, что лил только Honda ATF Z1. Уже купил себе банку, в понедельник поеду на замену :) Всем спасибо за ответы!!

Зацените че пишет ХОНДОМАН:

Диаметр фрикционов в хондовских коробках маленький,из-за этого идет оч сильная нагрузка на фрикционы в момент сцепления и поэтому для них нужно масло,которое практически не "горит",т.е. с большим пиком вспышки,и специально для хонды компания Idemitsu разработала спец масло с большим пиком вспышки

Вот цитата:

Хондовская коробка двухвальная... В пятнах контакта разогревается до 470F градусов... ATF-Z1 в графике имеет на этой температуре пик срабатывания присадок...

Все известные мне Декстроны других производителей имеют температуру вспышки максимум 320F градусов.

Кроме того у нас есть опыть умирания коробок работавших на Декстроне или на неменяном масле с выгоревшими присадками.

Сильно не советую!!!!

Думайте.

Он специализируется на ремонте АКПП. Теперь решайте сами на чем экономить...

Ну и вот кому интересно:

http://wwwboards.auto.ru/honda/704229.html

А кто что думает о Мобил АТФ 220.Поставщик гарантированный.

В 1994 году ATF Z1 ещё не было, и шатлы лился обычный днестрон, я лью кастрол синтетический, думаю мобил не хуже. Ещё нигде не видел характеристик хондовского ATF Z1/ .

Решил сделать опрос по топливу Кто на что горазд и так ,поехали.
Я делаю мешанину.92-80, разницы если честно нечувствую никакой,что от 80,что от 92, 95-лью редко.,когда надо с кем-то потягаться...

stalker-vremya-alyansa.php?img.jpg...

А подскажите сколько точно должно литься масла в двигатель змз-409? при замене масла? у меня скажем масляный радиатор включен Я вот раньше лил с 6 литровой банки порядка 5,5 литра, оказывается мало лил чтоли я??? просто вот я редко сматрю за щупом в двиге, и вот сматрю и оказ что у мя масло мало или я не доливал выходит при замене масла? А вот скажите ешо я вот лью 10-40 полусинтетику, а я могу скажем доливать масло той же фирмы но тока 10-30 тоже полусинтетику?
И кто как меняет масло после какого пробега? я вот меняю после каждых 5-6 тыщ.км. прально ли илди надо чуть побольше проездить? просто у мя двиг больше на холостых работает чем при езде, т.е. у меня двиг работает больше часов чем пробега скажем

reduslim.php?reduslim-otzyvi.jpg ;-)