Jump to content
Civic Shuttle Club
Discover777

Про Полный Настоящий Привод 4 ВЭЗДЕ :)

Recommended Posts

Понятно, я на заглушеном пытался , попробую на заведенном, и еще вопрос, там на флажке оба фиксатора затягиваются, или один только?

Фиксируется только одним, второй лучше тоже закрутить чтобы не потерялся

В общем ездил на рыбалку погода-дожди. По грунтовой и по полю идет хорошо. При подъеме где то 45 градусов с места поднялся до середины. дальше встал. Передние шлифуют оба (межосевая блокировка значит работает) а вот задние стояли значит или зад не работает (вискомуфта) или так должно быть (не знаю). Но общая проходимость радует. Сегодня в деляну поеду посмотрим как машинка поведет себя в лесу. Да кстати когда в одну деревню заехали со стороны где только трактора ездят местное население сделало круглые глаза на нашу машину. Очень даволен эффектом :ph34r:

Когда большая нагрузка на задние колеса, то вискомуфта не передает момент на задние колеса. А межосевой блокировки нет, просто подвеска сделана толково и развесовка нормальная.

Задние колеса стояли, потому что вязкомуфта не очень большой момент передает. Тяги хватает лишь помочь передним колесам в сложной ситуации. Например может подтолкнуть машину на днище по горизонтальной грязи, когда переднее колесо вывесилось. А на подъём момента не хватает уже. Поддомкраченное заднее колесо можно поднатужившить рукой провернуть - вот примерно такой лишь момент там и передается.

Когда большая нагрузка на задние колеса, то вискомуфта не передает момент на задние колеса. А межосевой блокировки нет, просто подвеска сделана толково и развесовка нормальная.

Если нет блокировки тогда вопрос почему передние колеса крутятся одновременно

Нагрузка одинаковая, поставь колеса на разное покрытие (асфальт - мокрая глина или трава мокрая) и газани, на глине забуксует, можно упереться на подъеме одним колесом в высокий бордюр - тоже буксует только одно колесо. А на практике - если не сажать жестко на брюхо - проходит везде.

Нагрузка одинаковая, поставь колеса на разное покрытие (асфальт - мокрая глина или трава мокрая) и газани, на глине забуксует, можно упереться на подъеме одним колесом в высокий бордюр - тоже буксует только одно колесо. А на практике - если не сажать жестко на брюхо - проходит везде.

Возможно, но я ездил на переднеприводной совсем по другому буксует. буксуют колеса левое правое наоборот. на шатле другая история нагрузка тут ни причем по моему

Ну не знаю,это скорей вискомуфта как надо не работает.Где только я не буксовал,куда только не залазил,одно переднее и одно заднее крутит всегда.А в основном все четыре.Недавно газель вытаскивал из грязи-легко,правда на SL.

Ну не знаю,это скорей вискомуфта как надо не работает.Где только я не буксовал,куда только не залазил,одно переднее и одно заднее крутит всегда.А в основном все четыре.Недавно газель вытаскивал из грязи-легко,правда на SL.

Прочитал сразу возник вопрос про Газель куда тянул? если назад то как я понял при задней передачи тянут 4 колеса возможно я не прав. но при сравнении 2109 и шатлика при движениии назад даже по грязи нет букса

Нет,за задний кронштейн.А в принципе какая разница? Тут ещё помогает конструкция независимой подвески,когда вес распределяется на все колёса.(ну типа того :) )

Шатл конечно не вездеход! НО,проезжает по многим дорогам,а точнее их отсутсвие))) По Крыму ездил много где, и на нем, и на седане 4WD ,останавливает нас только вывешивание диагональное либо если сесть на пузо. Я приезжал на Мангуп на верх,на 5 минут позже чем экскурсионные УАЗы,они просто охренели,говорят как ты сюда забрался???И еще наш плюс,что машинка не очень тяжелая...Зимой очень радует,особенно при гололеде трогаться.Вообщем ,замечательные у нас кони!!!))))А у Хондыча еще и перед блокируется!!!

да я уже проверил посадил на пузу. при помощи домкрата и кустов выбрался. Другой раз 66 только выгреб меня + трактор который хотел меня вытащить,но не смог B)

Есть выражение:- "Чем круче джип,тем дальше идти за трактором))))"

Есть выражение:- "Чем круче джип,тем дальше идти за трактором))))"

во во мне тоже сказали что 4вд заберут :angry:

Шатл конечно не вездеход! НО,проезжает по многим дорогам,а точнее их отсутсвие))) По Крыму ездил много где, и на нем, и на седане 4WD ,останавливает нас только вывешивание диагональное либо если сесть на пузо. Я приезжал на Мангуп на верх,на 5 минут позже чем экскурсионные УАЗы,они просто охренели,говорят как ты сюда забрался???И еще наш плюс,что машинка не очень тяжелая...Зимой очень радует,особенно при гололеде трогаться.Вообщем ,замечательные у нас кони!!!))))А у Хондыча еще и перед блокируется!!!

Точно, зимой пуляет как ракета

По моим наблюдениям 4wd по принципу Нивы (диагональный зацеп). Но не у всех шатлов второго поколения система одинакова, я смотрел по вину что вискомуфта есть только на машинах с АБС. Так как у меня комплектация "нищеброд" то стоит простая планетарная передача, но для полного привода это лучше так как нет проскальжевания муфты, если буксует заднее левое колесо сразу идет нагрузка на переднее парвое. Скоро зима, снег, скоро наше время прийдет.

хрен оно придет! я зимой специально в сугробы заезжаю, чтобы побуксовать хоть! парковаться зато хорошо - стоишь себе в кампании джипов )))

У меня нет АВС и стоит муфта. Проскальживания ,как такового просто незаметно- оно ничтожно маленькое.У меня Шатл останавливается только если вывесить одно переднее и одно заднее любые колеса одновременно .

На Ниве другой принцип!!!( Во дворе стоит лифтованая с задним самоблоком, для рыбалки) Достаточно поднять ОДНО любое колесо на ней и ВСЕ она стоит!!И только после включения блокировки у Нивы тянут ДВА колеса и не дай Бог ,забыть эту самую блокировку отключить и проехаться по асфальту да еще и с поворотами..... , на Шатле же два колеса тянут "изначально"...

Да полное удовольствие.Песок и снег.Не злоупотреблял.Грязь один раз.Но круглые глаза застрявших оно того стоит!Так вроде бы скромная машина!

Да полное удовольствие.Песок и снег.Не злоупотреблял.Грязь один раз.Но круглые глаза застрявших оно того стоит!

У меня нет АВС и стоит муфта. Проскальживания ,как такового просто незаметно- оно ничтожно маленькое.У меня Шатл останавливается только если вывесить одно переднее и одно заднее любые колеса одновременно .

На Ниве другой принцип!!!( Во дворе стоит лифтованая с задним самоблоком, для рыбалки) Достаточно поднять ОДНО любое колесо на ней и ВСЕ она стоит!!И только после включения блокировки у Нивы тянут ДВА колеса и не дай Бог ,забыть эту самую блокировку отключить и проехаться по асфальту да еще и с поворотами..... , на Шатле же два колеса тянут "изначально"

И у меня тоже!

Нива Ниве рознь, если Нива Шевроле то там другой принцип привода и при вывешивании любого колеса машина застрянет.

А в варианте с абс разве сзади самоблокирующегося дифференциала нет? при включенной блокировке у меня оба задних крутятся, точно помню

Нива Ниве рознь, если Нива Шевроле то там другой принцип привода и при вывешивании любого колеса машина застрянет.

На ниве привод задних колес идет из раздатки,у нас из коробки,пока на Ниве не включишь раздатку задний мост не тянет,просто крутится под нагрузкой....

Так на всех Нивах(у меня было три) За Шевик не буду точно утверждать....Исключение в модификации "РЫСЬ" там с завода стоит в заднем мосте самоблок,его цена примерно 12 р, можно ставить и в передний мост,но нужно его заменить на металический(он алюминиевый) иначе порвет....Кстати где то в нэте нарывал изготовление самоблоков под любую иномарку,но с пересылкой им своего моста....Так что можно и наш Шатлик сделать более проходимым и обезопасить от вывешивания)))))

Цитата вот отсюда: http://www.niva-faq....ivod/privod.htm -2. Блокировка дифференциала

Одно из типичных заблуждений в отношении Нивы - это назначение передней (малой) ручки раздатки. Почему-то думают, что она "подключает передок". На самом деле "передок", т. е. передний привод у Нивы включен всегда, так же, как и задний - она имеет постоянный полный привод на все четыре колеса. А эта ручка управляет работой дифференциала раздатки. При нормальном положении - вперед - дифференциал в раздатке работает. Переключение ручки назад блокирует дифференциал.

При включенной блокировке выходы раздатки на передний и задний приводы соединяются между собой специальной муфтой. Тем самым принудительно приравниваются скорости этих приводов: сумма скоростей колес передней оси будет равна сумме скоростей колес задней оси. Распределение тягового усилия при включенной блокировке принципиально меняет свой характер. Теперь оно передается в сторону наибольшего сопротивления: например, если снять передний кардан, при заблокированной раздатке Нива поедет на заднем приводе - все тяговое усилие будет передано на заднюю ось.

Если буксует одно колесо - допустим, заднее, нужно включить блокировку. Тогда в сторону переднего привода будет передана бОльшая доля тягового усилия, и передние колеса могут вытащить машину. Но если забуксовало еще и одно из передних колес - Нива сама выбраться не сможет.

Существуют подобные, блокируемые дифференциалы и для мостов, в том числе с автоматической блокировкой. Теоретически с ними застрявшая Нива сможет выбраться в том случае, если хотя бы одно колесо имеет достаточное сцепление с почвой. Такие устройства довольно дорого стоят, обычно имеют небольшой срок службы и используются преимущественно в спортивных машинах

Прошу прощения что столько написал о Вазе в Хондовском форуме.Но это для пользы дела :)